Автор Тема: Самокрут  (Прочитано 56037 раз)

Оффлайн Лентяй

• бывалый
    • Просмотр профиля
Самокрут
« : октября 06, 2014, 04:27:29 pm »
Уважаемые форумчане,  кто сам крутит патроны?
Сам этим не занимался, но появляется желание. Если у кого есть опыт прошу поделиться. Кто каким порохом пользуется и какими навесками.

Оффлайн hunter56

• Administrator
  • старожил
    • Просмотр профиля
    • Охота в Оренбуржье
Re: Самокрут
« Ответ #1 : октября 06, 2014, 08:08:13 pm »
В последнее время редко кто заряжает патроны сам. Все как правило пользуются покупными. В магазинах есть почти любые патроны, в смысле производителя и навесок. Раньше был дефицит патронов, да и выгода была финансовая, а сейчас уже нет ни того ни другого.  Если не секрет, что натолкнуло на такое решение?

PS. У меня знакомый заряжает сам, если конкретный вопрос будет могу у него спросить.

Оффлайн Лентяй

• бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : октября 07, 2014, 12:00:58 pm »
Если не сложно,  спроси каким порохом пользуется? Сколько грамм пороха и дроби.
Вот еще интересует какими пыжами снаряжает? Какими гильзами пользуется?

Оффлайн вячеслав

• постоялец
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : октября 08, 2014, 08:56:42 am »
я сам кручу.Иногда и покупными пользуюсь. а на счет пороха и пыжей с начало надо знать на кого охотиться будешь. в какое время года. на какое расстояние .после этих факторов можно дать и совет по пороху и по пыжам. Насчет навески пороха на каждой банке есть инструкция .там все грамотно написано сколько чего .Для первого раза рекомендую порох Сокол .он мало капризен и требователен к навеске с посравнению к Сунару и Барсу .Я сыплю сокола 2,2гр пороха и 34гр дроби .пыж предпочитаю плостмассовый,,БИО,, они плотнее заходят в гильзу .По Сунару скажу так ,на каждой даже партии разная навеска пороха и погрешность там минимальная 0,05гр всего,но он мне больше нравиться особенно зимой у него бой резче.Так же  пользуюсь и дымным порохом но только зимой и по зайке в морозец .бой получаеться хороший  :)

Оффлайн hunter56

• Administrator
  • старожил
    • Просмотр профиля
    • Охота в Оренбуржье
« Ответ #4 : октября 09, 2014, 10:37:01 pm »
Уважаемый Лентяй, вот ссылка на видео, ЗДЕСЬ много интересного для начинающего.
« Последнее редактирование: октября 10, 2014, 07:48:50 am от hunter56.ru »

Оффлайн hunter56

• Administrator
  • старожил
    • Просмотр профиля
    • Охота в Оренбуржье
« Ответ #5 : октября 10, 2014, 12:34:23 pm »
Сегодня беседовал со своим знакомым, его зовут Олег. Он вчера вечером вернулся со Светлинского района. Добыл 12 гусей, а напарник не одного. Стрелял только своими патронами дробь №1 - 32 гр. и порох сокол 2,6 гр. пыжи - какие были теми и заряжал (войлок, двп). Я не специалист конечно, но мне кажется пороха многовато. Самый дальний гусь примерно 70 охотничьих метров. Конечно дело не только в патронах, но и в умении стрелять, но Олег не пользуется покупными патронами ни какими....

Оффлайн Лентяй

• бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : октября 10, 2014, 04:04:52 pm »
В последнее время редко кто заряжает патроны сам. Все как правило пользуются покупными. В магазинах есть почти любые патроны, в смысле производителя и навесок. Раньше был дефицит патронов, да и выгода была финансовая, а сейчас уже нет ни того ни другого.  Если не секрет, что натолкнуло на такое решение?

PS. У меня знакомый заряжает сам, если конкретный вопрос будет могу у него спросить.

Решил заняться самокрутом чтобы меньше оставлять подранков.

Вячеслав и hunter56 огромное спасибо.
« Последнее редактирование: октября 10, 2014, 04:10:18 pm от Лентяй »

Оффлайн Алексей

• завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : октября 12, 2014, 10:49:26 am »
сам кручу патроны,заводские покупаю очень редко.Порохом пользуюсь сунаром-35,пробовал 410 не понравился.Раньше крутил вручную,2 года назад купил Lee станок со штатов.Когда в ручную крутишь надо для пятизарядки калибровать прогонным кольцом и донца обжимать, в америкосовском станке он сам все делает.Обидно что наши такие станки не делают
Не бегай от снайпера умрешь уставшим

Оффлайн Алексей

• завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : октября 12, 2014, 10:57:11 am »
Да и еще могу гарантированно сказать правильный самокрут круче магазинного,в прошлом году был в светлом с нами охотились приезжие ребята,так первых два дня они пытали меня чем я стреляю в итоге пришлось им дать самокруты и у них успехи пошли.Из заводских патронов предпочитаю только главпатрон

Оффлайн Лентяй

• бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : октября 13, 2014, 10:53:47 am »
сам кручу патроны,заводские покупаю очень редко.Порохом пользуюсь сунаром-35,пробовал 410 не понравился.Раньше крутил вручную,2 года назад купил Lee станок со штатов.Когда в ручную крутишь надо для пятизарядки калибровать прогонным кольцом и донца обжимать, в америкосовском станке он сам все делает.Обидно что наши такие станки не делают

Спасибо Алексей.
Сунар больше нравится чем сокол? Какую навеску дроби делаешь? Пыж-контейнер или как то по другому?

Оффлайн Алексей

• завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : октября 13, 2014, 12:04:47 pm »
навеску делаю такая как на банке написана,хотя иногда для большей кучности уменьшаю на 0.05гр. Пыжи опытным путем подобрал так;берешь пыж контейнер вырезаешь с него амортизатор и вместо него при зарядке ставишь пыж из твердого войлока.Выстрел получается мягкий и эффективный,да на весеннюю охоту заряжаю без контейнера и навеску пороха увеличиваю на 0.05 тогда осыпь больше на коротке бить лучше

Оффлайн Алексей

• завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : октября 31, 2014, 09:57:14 am »
Всем привет!У меня такой вопрос к тем кто крутит патроны сам.Первый раз надумал зарядить пулевые патроны пулей полева 3, дробовые заряжаю сунаром 35,можно ли использовать 35 сунар для пули?И какова навеска под пулю весом 30.5гр?Заранее благодарен

Оффлайн Alien

• старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : октября 31, 2014, 11:38:46 pm »
Такая же, как под дробь массой 30,5 гр. А вообще рекомендую скачать в сети книгу Трофимова "Охотничьи боеприпасы". Там это разбирается очень подробно.

Оффлайн Лентяй

• бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : ноября 03, 2014, 12:45:39 pm »
Я еще только учусь.  ;) Судя по всему нужно будет начинать с 2 гр. Отстреливать и смотреть на стабильность.
Если на 50 метрах стабильность не устраивает, можно уменьшать навески по 0,05 гр. Если со стабильностью все хорошо то можно прибавлять по 0,05 до 2,4 гр. БОльшие навески уже опасны. Если не сложно, отпишите по результатам.

Оффлайн hunter56

• Administrator
  • старожил
    • Просмотр профиля
    • Охота в Оренбуржье
« Ответ #14 : ноября 09, 2014, 09:39:31 pm »
За 3 последних дня я прочитал ХЗ сколько в инете и понял - для того, чтобы слепить, что то более менее самокрутом нужно ну очень постараться.  ???
1. Капсули делятся на три вида ???
2. Порошки вообще все разные  (универсальных нет) хороший - импортный вообще хрен купишь. >:(
3. Обтюраторы, Пыжи... :o
4. Навеска дроби  :o
и многое другое. На заводах инженеры все это сопоставляют и высчитывают. Имея оборудование проводят пробные отстрелы замеряя давление и скорость. Короче  ИМХО "против ветра - весь мокрый будешь".

PS. Ну не понимаю я, почему люди сами снаряжают патроны?
« Последнее редактирование: ноября 09, 2014, 10:21:10 pm от hunter56 »