Автор Тема: Охотники-собаководы Оренбуржья = Просыпайтесь !!!  (Прочитано 7051 раз)

Оффлайн Büchsenmacher

• новый пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
По многим охотничьим форумам России есть много информации о том, как активно люди занимаются охотой с собаками,
а в Оренбурге и области по собаководству состояние "коматозное")))
Сейчас есть множество нового племенного материала (щенков) с отличными охотничьими качествами,
много завезено от импортных пород - ягдтерьеры, континетальные легавые, а также
вся Россия "звенит"  от качественных гончих и лаек....) шикарное поголовье спаниелей в Питере, Новосибирске,
Москве...и др. А у нас даже  активистов можно пересчитать по пальцам.
Какие будут предложения....?))

Оффлайн muxomor

• завсегдатай
  • Берегите природу - МАТЬ ВАШУ !
    • Просмотр профиля
Владимир Васильевич , хотелось что бы было больше информации о проведении выставок , испытаний-состязаний среди охотничьих собак по России не только на охотничьих форумах , но и в соцсетях . Что бы больше проводилось в межсезонье занятий по натаске-нагонке легавых , с оценкой рабочих качеств на территории области  . И информация о проведении размещалась за благо временно  . Есть вопросы по базе данных охотничьих собак области . В Уфе узнал такую информацию , что некоторые клубы  не допускают к вязке собак которые не участвуют в выставках-испытаниях на территории области-края  более двух лет.
 Всё сразу как то перепуталось в мыслях , мы ведь любим своих воспитанников и ради их готовы на многое .
 Я очень жалею что не знал о проведении ВИМ в прошлом году , и ни кто не подсказал о необходимости участия в этом мероприятии ....

Если проснулся в палатке придавленной снегом , значит ты проспал гусей , которые ещё вчера летели где то между спутником и самолётом .

Оффлайн Clapp

• завсегдатай
    • Просмотр профиля
Хотелось бы мне для себя понять, что вообще хотят владельцы охотничьих собак. А уже после определения с этими "хотелками" можно что-то планировать. Собаки вроде есть, щенки вроде есть, а знаний зачастую элементарных у владельцев нет или они на уровне мифов... Поэтому нужно встречаться, обсуждать, учиться. Соседние регионы проводят летом тренировочные лагеря, приглашают известных специалистов натасчиков. У нас по моему скромному опыту это к сожалению мало кому нужно... И по этому мне проще съездить на семинар или в Башкирию или дальше на Урал.
Сорри за сумбур...

Оффлайн Büchsenmacher

• новый пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
Если по системе РООРСа, то нужны просто активисты по секциям, группам пород итд.
Имено эта категория "собачников"  и создает активную деятельность участников.
Я как и говорил в прошлом году - готов провести собрание, беседу, лекцию по собаководству в целом
и по группам пород в чатности...) Кинолог  Кандауров Дм. тоже в этом заинтересован... ;)

Оффлайн Clapp

• завсегдатай
    • Просмотр профиля
Кандауров Дм. тоже в этом заинтересован... ;)
Сильно сомневаюсь... :(
Я занимаюсь ретриверами. Мне как и остальным владельцам ретриверов больше интересна система РКФ. Под РОРС их на мероприятия не заманить никак. Если делать РКФ испытания, а лучше состязания, то приедут ретриверы из сопредельных регионов.  Один раз я с нашим ОиРом организовывал комплексные испытания РОРС и РКФ (РПБД, утка, поле, КС). Как проводили это отдельный рассказ. На след. год заявили в РКФ состязания. Я договорился с тремя! судьями РКФ у которых очень плотный график и тут наш ОиР начал переносить даты мероприятий! Это не серьезный подход и с ними я больше ничего организовывать не буду. Им ретриверы не интересны, в план на 2015 год они их не включили. А мне проще подготовить желающих и съездить в Самару или Уфу.

Оффлайн muxomor

• завсегдатай
    • Просмотр профиля
Есть сайт http://www.orenohotsouz.ru/ , но там с 2013 конь не валялся .С входом-регистрацией постоянные проблемы . Информации на год ни какой и на кой ..  он нужен такой ?
   Съездил в Уфу на выставку , очень понравилось . И если что где будет , и позволят финансы и время , поеду . Уговаривать кого то в нашем городке больше не буду , пустое , не хотят .
Не хватает опыта и знаний в натаске , но потихоньку справимся с этой проблемой .
Более конкретно что то предложить не могу , я совсем молодой владелец и хочу простого , чтобы мой собакен отлично работала . И что бы научиться этому поеду с ней и за 1000 км., для меня главный критерий время .
Если проснулся в палатке придавленной снегом , значит ты проспал гусей , которые ещё вчера летели где то между спутником и самолётом .

Оффлайн muxomor

• завсегдатай
    • Просмотр профиля
День пятый .

Не только собаководы , все спят - полный штиль .

А нам не до сна , вчера два года отмечали , сегодня гаршнепа гоняли / самца , зазевался на краю лесополосы /.

Оффлайн 12ga

• бывалый
    • Просмотр профиля
День пятый .

Не только собаководы , все спят - полный штиль .

А нам не до сна , вчера два года отмечали , сегодня гаршнепа гоняли / самца , зазевался на краю лесополосы /.

Я даже скажу - какая-то подозрительная тишина.

Оффлайн muxomor

• завсегдатай
    • Просмотр профиля

Я даже скажу - какая-то подозрительная тишина.
[/quote]

Похоже что все к соседям в Башкирию и в северные районы области разъехались на охоту .
Приедут , вот тогда отчётами закидают  :) и своё мнение в теме выскажут  ::)

Оффлайн Büchsenmacher

• новый пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
Сегодня - 25. 04. 2015 прошли полевые испытания норных по барсуку и лисице, а также по кровяному следу...
Активность оренбуржцев практически "нулевая" ((

Оффлайн sheshock

• новый пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Охотники-собаководы Оренбуржья = Просыпайтесь !!!
« Ответ #10 : сентября 27, 2015, 10:41:40 pm »
Добрый вечер.В Оренбурге каждый занимается своей собакой сам как может и где может.Людей,заинтересованных развитием охотдела в классическом русском варианте здесь нет.Все как-то особняком.А новичкам как быть? Матерые охотники смотрят с насмешкой.Нет чтобы помочь,подсказать.Разобраться с проблемами натаски.Где найти угодья для натаски?То там нельзя то сям.И так во всем.
Легавая - душа охоты.

Оффлайн Clapp

• завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : сентября 28, 2015, 08:25:02 am »
Добрый вечер.В Оренбурге каждый занимается своей собакой сам как может и где может.Людей,заинтересованных развитием охотдела в классическом русском варианте здесь нет.Все как-то особняком.А новичкам как быть? Матерые охотники смотрят с насмешкой.Нет чтобы помочь,подсказать.Разобраться с проблемами натаски.Где найти угодья для натаски?То там нельзя то сям.И так во всем.
Так вопрос в чем? Чем помочь? :)

Оффлайн Büchsenmacher

• новый пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : сентября 29, 2015, 09:47:01 am »
За весь год ни кто так ко мне и не обращался за помощью в натаске, хотя никому не отказывал и готов выезжать на несколько часов в поля ...) ;)

Оффлайн muxomor

• завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : октября 30, 2015, 10:53:00 pm »
Хотелось бы мне для себя понять, что вообще хотят владельцы охотничьих собак. А уже после определения с этими "хотелками" можно что-то планировать. Собаки вроде есть, щенки вроде есть, а знаний зачастую элементарных у владельцев нет или они на уровне мифов... Поэтому нужно встречаться, обсуждать, учиться. Соседние регионы проводят летом тренировочные лагеря, приглашают известных специалистов натасчиков. У нас по моему скромному опыту это к сожалению мало кому нужно... И по этому мне проще съездить на семинар или в Башкирию или дальше на Урал.
Сорри за сумбур...

За весь год ни кто так ко мне и не обращался за помощью в натаске, хотя никому не отказывал и готов выезжать на несколько часов в поля ...) ;)

Далековато до Оренбурга ? Да вроде нет , сложнее выбраться на несколько дней что бы позаниматься с собакеным . А вот предложений как то не слышал , может у меня слух плохой  , так читать я умею . Ни одного предложения в помощи по натаске не видел . Обратиться  за помощью конечно можно , но это за 300 км -  с работой минимум 2-3 дня , предлагайте , организовывайте несколько собак , назначайте цену и дату .
А вот смотря такие ролики завидую белой завистью , а у нас в области вроде что то пытались но... дальше разговоров не продвинулось , жаль . Я ЗА такие мероприятия .
« Последнее редактирование: октября 31, 2015, 12:11:37 am от hunter56 »

Оффлайн bandwo

• новый пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : декабря 08, 2015, 06:10:54 pm »
У меня у самого такса, но на охоте бываю редко.
Был случай, что она мой охотничий билет съела)) у друга тоже такса, так она очень любит натуральную кожу, несколько пар обуви съела, хотя лису чует прекрасно.