Автор Тема: МЦ 21-12  (Прочитано 3691 раз)

Оффлайн Dimann

• бывалый
    • Просмотр профиля
МЦ 21-12
« : октября 15, 2015, 08:51:07 am »
Друзья, имею в эксплуатации МЦ 21-12 1972 года выпуска.
Хочу поделится с владельцами таких же ружей некоторой информацией, описано много неисправностей и способов их устранения, может кому поможет.
Итак вот сам текст, нарытый гдето на просторах интернета.

Оффлайн Лысый

• бывалый
    • Просмотр профиля
Re: МЦ 21-12
« Ответ #1 : октября 16, 2015, 11:51:20 pm »
Сегодня выезжал на пристрелку, взял самозаряды и Рекорд 32г все под закрутку. Сначала все было нормально отстрелял самозаряды 6шт и 5шт рекорда без проблем, а потом опять началось  :o прогулявшись вдоль ручья решил опять пострелять, самозарядов больше не было и стрелял Рекордом. И вот теперь Рекорд ружью разонравился после выстрела гильза не вылетала ствол с затвором не расцеплялся, насколько я понял просто ствол с затвором не доходил до крайнего положения в котором он расцепляется, а все из за того что не хватало энергии выстрела чтобы продавить тормоз. Попробовав в ручную подвигать ствол понял что действительно тормоз слишком сильно затормаживает движение, хотя кольцо под тормоз была перевернуто. Но тормоз зажимается и со стороны втулки которая приварена к стволу. Так что теперь решил и с этой стороны подложить кольцо без конуса чтобы не поджимать тормоз вообще и еще раз выехать пострелять, также немного отшлифовал магазин он был шероховатым.

В воскресение сделаю выезд и постараюсь отписатся о результате.

Оффлайн Dimann

• бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : октября 20, 2015, 11:00:44 am »
А я выписал с завода новое цевьё, правда без насечки и подгонять ещё надо.,зато всё железо и эти грёбаные винты должны быть в комплекте. 1172 рубля и сколько то копеек. Ну прийдёт посмотрим.

Оффлайн Dimann

• бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : ноября 10, 2015, 09:04:04 am »
Вчера забрал на почте цевьё, в обед попробовал поставить, не лезет. Вечером после работы занялся подгонкой. Вооружился крупным напильником и острым ножом. В моём случае подгонка заключалась в выборке древесины под ствол, что и было сделано.
Всё железо уже было прикручено к цевью и ещё теперь добавился стяжной винт поперечный. Пока стрелять не пробовал, но в ручную ствол ходит нормально без заеданий.
Вспомнил про пузырёк льняного масла хранившийся в гараже и взявшийся не известно откуда. Быстренько пропитал и поставил на подоконник. Где то читал что льняное масло полимеризуется на солнце. Да вот ещё, насечку не стал делать и цвет чуть светлее получился.
Но может ещё надо пропитать. Про пропитку я ничего пока не знаю. Есть мысль старое склеить родное, оно как то поизящнее и полегче.
В 1590 рублей обошлось с пересылкой наложенным платежом.

Оффлайн Dimann

• бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : ноября 23, 2015, 04:51:36 pm »
Цевьё пропитал, цвет получился вишнёвый, красиво получилось.
Поставил, стрелял, всё нормально. Всё перезаряжает как и раньше.