Автор Тема: ОХОТА НА БОБРА  (Прочитано 19590 раз)

Оффлайн muxomor

• завсегдатай
  • Берегите природу - МАТЬ ВАШУ !
    • Просмотр профиля
ОХОТА НА БОБРА
« : февраля 10, 2014, 02:05:33 pm »
Сам заболел этой темой в текущем сезоне . Брал разрешение на добычу двух особей и закрыл до ноября .

Если проснулся в палатке придавленной снегом , значит ты проспал гусей , которые ещё вчера летели где то между спутником и самолётом .

Саныч

• Гость
Re: ОХОТА НА БОБРА
« Ответ #1 : февраля 10, 2014, 05:37:31 pm »
Тоже лицензии брал, но добыть не  смог.
Я вечером сидел и с утра приезжал, все без толку.
Очень интересная тема.
Юрий, расскажите что да как.
« Последнее редактирование: февраля 12, 2014, 08:15:23 am от hunter56.ru »

Оффлайн muxomor

• завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : февраля 11, 2014, 02:13:05 am »
 Всё началось как то само - собой .
После закрытия весенней охоты , приехали с сыном на рыбалку . Ещё из далека , на подъезде к речке заметили охотника . Странно , охота ведь неделю как закрыта , услышав шум авто человек с ружьём быстро ретировался . Уже потом в процессе рыбалки заметил бобра проплывающего мимо , на моё приветствие рукой ноль эмоций .Хватаю за хвост , разве удержишь ,переворачивается и по кругу под водой опять ко мне выплывает .Становиться понятно что бобр  неадекватен , как та курица  , которая бьёт крыльями и бежит уже обезглавленная .  В дальнейшем вскрытие показало сильнейшие повреждения внутренних органов картечью 7.6 , четыре в брюшной полости и две в хвосте . Не зря крутился браконьер у реки , вечером рассказал эту историю охотоведу , таких случаев оказывается много .
Дома пришлось капать интернет , бобра ведь ни когда не разделывал . Позже уже дочитывал о бобровой струе и её свойствах и как делать настойку . История вроде забылась за огородными делами , но опять вспомнил этот случай в Августе . Я приобрёл щенка Дратхаара , и когда появлялось свободное время старался выехать в степь на прогулку . Вот так гуляя вдоль Сухой Губерли однажды ощутил в воздухе знакомый аромат струи , да такой сильный что не заметить его может только человек с заложенным носом . Стал присматриваться и примечать все видимые приметы жизнедеятельности бобра .Опыта не какого , да поможет нам ГУГЛ ! Днём гуляем и наблюдаем , урывками читаем ВСЁ что попадается по этой теме . Самые на мой взгляд интересные публикации на сайте военных охотников : http://www.mokvo4.ru/content/%D0%BE%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D0%B1%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0.
И на ГАНЗЕ :http://forum.guns.ru/forummessage/75/699324.html , здесь самая большая из прочитанных мной тема , её продолжаю читать когда есть время .
Что же , разведку провёл . Немного подковался на сайтах , разрешение на кармане можно и ехать караулить .Но загвоздка вся
в том что все места которые я облюбовал НЕПОДХОДЯТ для стрельбы . Высокие берега без растительности, ветер почти всегда в спину и быстрое течение с глубиной до нескольких метров . В напряжении провёл несколько дней ,обсуждал эту тему и  в разговоре с товарищем по работе и напарником по охоте . Что то смутное крутилось в голове , видь где то рядом выход . Уже утром осенило . Что нужно , я ведь читал это : не далеко ,безлюдно , мелко , не большое течение и не широко . А ведь знаю такое , прыгаю в машину и через двадцать минут иду вдоль речушки . Здесь плотина на плотине , кругом следы заготовок под зиму . Стараюсь меньше следить и держусь подальше от воды . Луна только ушла и новолунье не скоро , а посидеть так хочется . Что же , про такой вариант читал , будем пробовать . Шестиметровое удилище и четырёх рожковая туристическая люстра на светодиодах заменят мне луну . Взять с ружья бобра так и не получилось ,хотя пару раз видел , но стрелять через переплетение веток трёх поваленных осин не стал . Однажды даже уснул карауля в полнолуние , посидев ещё не много собрался к машине , разряжать ружъё а оно не заряжено . Выбирая с чем идти в засидку остановился на ИЖ 27 ЕМ, хотя уже потом понял что нужно было брать МЦ 20 01 , картечью оно ложет лучше ижевки .
Выписал капканы КП 250 : www.tropa43.ru/produktsiya/kapkany-prohodnye/kp-250/ .
 Капканами взял одного бобра на 22 кг. по чистой воде и одного с лунки на 25 кг. В обоих случаях нужна серьёзная разведка , где хатка и пути выходов бобра , глубина в этом месте . По чистой воде заходил снизу по течению , после установки все что трогал над водой , замывал водой , обратно той же дорогой . Ходил не торопясь , стараясь меньше шуметь . Как ставить капкан в лунку смотрел в ЮТУБе , может просто повезло но сработал уже на второй день после установки . Хотя ставил жердь с веником из прутьев осины точно зная где тропа от норы бобровой . Было всего два пролова , первый раз капкан сработал на кусок бревна , сам виноват поосторожничал и не убрал мусор выше по течению . Второй раз верх капкана вмёрз в лёд , бобёр прошёл раздвинув насторожку до границ рамки . Ловить зимой с подо льда интересно ,но и очень /как правильно выразиться / трудозатратно .В том плане что подъехать до места уже не возможно , приходиться идти на лыжах таща весь материал на себе .
Для себе к следующему сезону приобрету круглый матовый плафончик для моего налобного аккумуляторного фонаря , он будет изображать роль луны . Туристическая люстра слабовата , да и работает от батареек . Выпишу ещё капканы , нужна хорошая пешня ну и желательно транспорт , здесь  снегоход нужен .Так что летом буду проводить детальную разведку а в Октябре у меня отпуск , думаю десяток в следующем сезоне осилю .
Если проснулся в палатке придавленной снегом , значит ты проспал гусей , которые ещё вчера летели где то между спутником и самолётом .

Саныч

• Гость
« Ответ #3 : февраля 11, 2014, 05:39:14 pm »
Мясо бобра добытого капканом в воде на вкус нормальное?
« Последнее редактирование: февраля 11, 2014, 06:04:08 pm от Евгений »

Оффлайн muxomor

• завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : февраля 12, 2014, 12:32:57 am »
Знаете я не заметил разницы во вкусе мяса , между добранным подранком и добытыми в капкан . Единственное отличие - осеннии бобры на много жирней .  Но это как и  у любого зверя , зимние под кожные запасы .
Приготовленный из мяса бобра лагман по узбекски это ..... это надо попробовать , оооочень вкусно .

Оффлайн hunter56

• Administrator
  • старожил
    • Просмотр профиля
    • Охота в Оренбуржье
« Ответ #5 : февраля 12, 2014, 08:30:02 am »
Ни разу не пробовал мясо бобра.
Сурок тоже грызун. Когда его добываешь и кладешь в машину без пакета запах тот еще! Потовые железы нужно вырезать при разделке обязательно. У меня в семье нос воротили, но когда сосед из мяса сурка приготовил плов  ;D ели все и добавки просили. А потом я сказал, что это сурок. После этого мнение о мясе сурка поменялось.

Оффлайн Alien

• старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : февраля 17, 2014, 05:52:57 pm »
, посидев ещё не много собрался к машине , разряжать ружъё а оно не заряжено .

Круто. Без слов)))

Оффлайн hunter56

• Administrator
  • старожил
    • Просмотр профиля
    • Охота в Оренбуржье
« Ответ #7 : марта 15, 2014, 09:18:32 pm »
Попалась не плохая книжка об охоте на бобра. Выложить на сайте не могу - "плагиат". Но вот ссылкой на скачивание могу поделиться.
Кому интересно качайте. Ссылка будет работать 10 дней.  :)
« Последнее редактирование: января 16, 2015, 09:56:14 am от hunter56 »

Оффлайн muxomor

• завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : марта 16, 2014, 09:17:28 am »
Попалась не плохая книжка об охоте на бобра. Выложить на сайте не могу - "плагиат". Но вот ссылкой на скачивание могу поделиться.
Кому интересно качайте. Ссылка будет работать 10 дней.  :)
Настораживание капкана на бобра
Максим спасибо !
Недавно была передача по капканам , на канале охота и рыбалка . Интересно как скачивать такой материал . Пытался найти ролики , кроме рыбалки братьев Пономаренко ни чего не нашёл .

Оффлайн muxomor

• завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : апреля 27, 2014, 12:58:11 pm »
В этом году немного изменил план прогулок с Варной .  Если раньше просто гуляли совмещая прогулки с занятиями , то в этом году сделали упор на разведку . В округе множество речушек , надеюсь за лето обследовать большинство . Пока на карте поставил три крестика - это перспективные места с норами  и удобными местами для за сидки-отлова . Сей час  хорошо видно как перезимовали бобры , и наиболее посещаемые места .
Такие прогулки заканчиваются мытьём Варны в ванной .

Оффлайн hunter56

• Administrator
  • старожил
    • Просмотр профиля
    • Охота в Оренбуржье
« Ответ #10 : апреля 27, 2014, 01:38:54 pm »
Сейчас попробую в эту ветку.
« Последнее редактирование: апреля 27, 2014, 06:21:58 pm от hunter56.ru »

Оффлайн muxomor

• завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : апреля 28, 2014, 08:45:31 am »
 Некоторые плотины снесло паводком , эта выстояла .

Оффлайн muxomor

• завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : апреля 28, 2014, 08:48:31 am »
Хорошо видны места зимних столовых

Оффлайн muxomor

• завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : апреля 28, 2014, 08:50:41 am »
Вот одно из мест где удобно будет организовать засидку  или поставить капкан

Оффлайн muxomor

• завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : апреля 28, 2014, 09:01:26 am »
Рабочая нора