Автор Тема: Про Боинг в Ростове.  (Прочитано 1841 раз)

Оффлайн Alien

• Moderator
  • старожил
    • Просмотр профиля
Про Боинг в Ростове.
« : марта 22, 2016, 05:41:26 pm »
Не про охоту, но ведь злободневно - Сейчас разговаривал с опытным лётчиком, летающим в настоящее время на этом же типе самолётов. Тот говорит, что среди специалистов уже всё известно: это был типичный человеческий фактор. Вкратце суть такая: Иностранные пилоты обучены и практикуют посадку в автопилотном режиме ( в отличие от наших пилотов). Это хорошо, пока условия не становятся экстремальными - автопилот, настроенный на посадку при определённых погодных условиях, при резком порыве ветра "вырубается" и "предоставляет" командиру самому пилотировать.  Но при этом (кто знает авиацию - поймёт), триммеры рулей высоты уже настроены на определённый режим, и пилот, внезапно хватающийся за штурвал, от растерянности уже может не сообразить, почему при прямом положении штурвала и руля самолёт идёт вниз. Вот он вам ответ: сильный порыв ветра внезапно изменил внешние условия для работы автопилота и тот вырубился для передачи функции управления человеку. А человек растерялся и не успел за оставшиеся секунды правильно взять управление на себя. ВСЁ!

Оффлайн Валерий

• завсегдатай
  • Валерий
    • Просмотр профиля
Re: Про Боинг в Ростове.
« Ответ #1 : марта 22, 2016, 06:54:36 pm »
Имею  классификацию"Военного летчика-снайпера",налет в Морской авиации более трех тысяч часов, всегда взлет и посадка выполнялись только в ручном режиме пилотировании самолета не зависимо от   метеорологических условий. В настоящее время запрограммировав полет создали "тепличные" условия и летчики просто не могут пилотировать и за них все решает комп. Даже уйти на второй круг нормально не могут, тому пример катастрофа аэропорту г. Казань, здесь ситуация близкая к той.
Царство Небесное всем погибшим в данной катастрофе, тем более они мои земляки.
"Водка на охоте принесла пользы больше, чем все Гринписы вместе взятые"

Оффлайн МТ

• новый пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Про Боинг в Ростове.
« Ответ #2 : марта 31, 2016, 10:01:25 pm »
Царство небесное пусть земля будет пухом.  :'(
Дело не в налёте часов ( у меня 7355 часов ) и ещё пока летаю-Слава Богу. Человек отрываясь от земли выше своего роста -уже находится не в своей сфере. Когда происходит не штатное ситуация иногда бывает два человека реагирует на происходящее не одинаково и начинается передёргивание штурвала со страху - хотя пилотирует Всегда Один пилот.
Мне кажется кто то из двух пилотов перетянул штурвал после отключении автопилота для ухода на второй круг и сорвался в штопор и началась паника-  хотя думаю вряд ли у них было времени и высоты для паники. Это лично моё мнение. Дождёмся окончание расследование.