Автор Тема: Ружья и винтовки  (Прочитано 5131 раз)

Оффлайн ДмитрийМЧС

• новый пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
Ружья и винтовки
« : Февраль 17, 2014, 05:17:06 pm »
Технические характеристики, цены и производители, а также приминения при охоте (гусь на перелётах, загонная охота на косулю, медведя с лабаза или вышки на овсах, на лису, осенне-зимняя охота по «перу» рябчик)
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2014, 09:46:38 pm от hunter56.ru »

Оффлайн Alien

• старожил
    • Просмотр профиля
Re: Ружья и винтовки
« Ответ #1 : Февраль 18, 2014, 10:48:24 pm »
Вот я увидел мр-155 со стволом 610 мм с планкой. Компактненькая такая. Интересно как этот ствол будет дробью работать? Наверное от пороха будет зависеть?

Оффлайн hunter56

• Administrator
  • старожил
    • Просмотр профиля
    • Охота в Оренбуржье
« Ответ #2 : Февраль 18, 2014, 11:50:17 pm »
У меня на МР-153, короткий ствол дает лучше осыпь чем длинный.  :o
Длинный слишком кучно бьет, попасть сложно. :(

Оффлайн Алексей

• завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Март 18, 2014, 09:59:07 am »
можно насадки поменять и кучность изменится,а короткий ствол он больше предназначен для пули
Не бегай от снайпера умрешь уставшим

Оффлайн hunter56

• Administrator
  • старожил
    • Просмотр профиля
    • Охота в Оренбуржье
« Ответ #4 : Март 18, 2014, 10:33:20 am »
можно насадки поменять и кучность изменится

Согласен, надо попробовать.

короткий ствол он больше предназначен для пули

Вот здесь не полностью соглашусь.
Длинный ствол был актуален во времена дымных (читай медленно горящих) порошков. Современные порошки горят быстрее и разгоняют снаряд гораздо раньше, т. е. снаряд продвигаясь по длинному стволу в дульной части даже немного "притормаживается", но при этом кучность конечно растет. Я не технарь, но примерно так. ИМХО

Оффлайн Алексей

• завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Март 18, 2014, 02:03:23 pm »
не согласен по поводу пороха.Давайте сравнис две винтовки СВД и СВУ патрон одинаковый дальность и убойная сила разные т.к у СВУ ствол короче

Оффлайн Алексей

• завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Март 18, 2014, 02:08:06 pm »
у меня в свое время было ружье сайга 12 тактика с длиной ствола 610мм дульное сужение чок,после того как я удленил ствол на 22 см бой стал на много лучше и дальше

Оффлайн hunter56

• Administrator
  • старожил
    • Просмотр профиля
    • Охота в Оренбуржье
« Ответ #7 : Март 18, 2014, 02:17:55 pm »
у меня в свое время было ружье сайга 12 тактика с длиной ствола 610мм дульное сужение чок,после того как я удленил ствол на 22 см бой стал на много лучше и дальше

Что Вы понимаете под словом "бой"?
1. Кучность - больше или меньше?
2. Резкость - увеличилась или уменьшилась?

Я предполагаю, что кучность увеличилась, а резкость уменьшилась. При этом резкости вполне хватало для охоты.

Оффлайн Виталий

• постоялец
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Март 18, 2014, 02:22:39 pm »
Уважаемый Hunter слово бой насколько можно понять ход диалога применено уместно. Дальность прицельного боя увеличивается с увеличением длины ствола. Физика школьная программа.

Оффлайн Алексей

• завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Март 18, 2014, 02:25:29 pm »
выстрел стал хлестким, осыпь дроби равномерной,и заметно увеличелась дальность.С коротким стволом хорошо на близких дистанциях бить до 25м.Сейчас у меня ружье ствол 760мм и не нарадуюсь надо осыпь больше 0.5 или 0.25 вкрутил и стреляй, надо на растояние пострелять 0.75 вкручиваю

Оффлайн Виталий

• постоялец
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Март 18, 2014, 02:29:48 pm »
Из личного опыта стрельба 12 калибром из "коротышки" Сайги и стрельба 12 калибром из МР 153 - как говорят в Одессе -"две большие разницы"... Первая накоротке рассыпает а вторая ... что вам рассказывать...

Оффлайн hunter56

• Administrator
  • старожил
    • Просмотр профиля
    • Охота в Оренбуржье
« Ответ #11 : Март 18, 2014, 03:32:32 pm »
 :)
Я примерно об этом и говорю. При длинном стволе кучность больше, а резкость проверю на весенней.
Чеки не менял, не отслеживал зависимость, поэтому и пишу надо попробовать.
« Последнее редактирование: Март 19, 2014, 06:33:37 am от hunter56.ru »

Оффлайн Алексей

• завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Март 19, 2014, 10:31:16 am »
удачи тебе!На мр я знаю ребята стреляют в основном 0.5 сужением,я на турке привык 0.75,товарищ с кем охочусь на бенельке 0.5 ставит

Оффлайн Büchsenmacher

• новый пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Апрель 29, 2014, 04:19:17 pm »
Кроме дружеского обсуждения - кто как и чем стреляет..")), в дробовом ружье существуют определенные закономерности по внутренней и внешней баллистике. Если учесть некоторые закономерности, то можно получить максимально дальний выстрел дробью. Но здесь много факторов влияющих на этот процесс: свойства  капсюля-воспламенителя, свойства пороха, способ заряжания, и даже например форма пороховой каморы в гильзе, которая также может увеличить начальную скорость дробового снаряда до 6 м/cек, а длина ствола и Д.С. аналогично могут изменить начальную скорость снаряда. Однако при снаряжении стандартных (магазинных) патронов навряд ли заложена цель разгона дробового снаряда до 460м/сек.
Например ДЭ (дульная энергия) при дроби №7 со ствола в 710мм, скорости в 430м.сек,  примерно равна 0,99Дж,
То  ДЭ при дроби №7 со ствола в 750мм и скорости 465м.сек прирастет всего на 5%, примерно 1,05 Дж.
Однако при аналогичных показателях, но дроби №№ 1, 0 -  ДЭ увеличится практически в 12+  раз!)
И значительное увеличение пороха (например по "СОКОЛ" в 12 кал более 2,3г)  никак не улучшит качество поражения дичи, приведет лишь к дополнительной деформации дробин в стволе, тем самым ухудшая аэродинамические характеристики.
И чтобы разогнать дробовой снаряд до 480 м.сек. придется очень и очень постараться с учетом всех условий и факторов, и то подобный метод будет лишь частично оправдан при стрельбе крупной дробью или мелкой картечью.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А на практике рекомендую -  итальянский порох G-3000 и калиброванную плакированную свинцовую дробь, увлекаться ДС более 0,5мм в 12 калибре не есть "гут")