Автор Тема: Выбор первого ружья  (Прочитано 13884 раз)

Оффлайн hunter56

• Administrator
  • старожил
    • Просмотр профиля
    • Охота в Оренбуржье
Выбор первого ружья
« : февраля 18, 2014, 11:43:22 pm »
Самым главным параметром при выборе ружья является визуальная и тактильная симпатия!!! Сколько не советуй все равно начинающий охотник купит то, что ему больше нравится. Не следует этого стесняться - это правильно (ИМХО).
Начну с общих понятий.
Прежде всего вы должны определить для себя, какой охотой будете заниматься, и подобрать, исходя из этого, соответствующее ружьё. Абсолютно универсального ружья не существует. Исходя из всего выше сказанного, следует определить параметры оружия, наиболее вас удовлетворяющие, и тогда выбирать конкретный экземпляр.
Наиболее универсальным является ружьё 12-го калибра, позволяющее успешно охотиться на довольно крупного зверя и на самых мелких птиц и грызунов.
Не следует делать ошибки и приобретать сначала однозарядное ружьё из-за его дешевизны. В последующем привычка иметь только один выстрел может быть причиной неудач при охоте с двуствольным ружьём. Второй выстрел часто выручает. Противоположная крайность также ни к чему.
Стремление приобрести дорогое, богато отделанное ружьё для того, чтобы лазить с ним по охотам, я считаю, тоже не правильно. Всё равно ружье само не будет попадать в цель. :) Для начала вполне достаточно серийного ружья со скромной отделкой. Расположение стволов при этом большой роли не играют. По весу ружьё должно соответствовать физической подготовке охотника. Наиболее приемлемо ружьё массой 2,8-3,2 кг.
Выбирать конкретный экземпляр самому, не имея опыта, не следует, лучше пусть это сделает Знающий охотник. Но знать, что надо проверить, необходимо каждому новичку.
Внешним осмотром определяется качество поверхности стволов.       
Поворачивайте ствол вокруг оси канала, смотрите, нет ли выпуклостей, вмятин и других изъянов.
Приобретая подержанное ружьё, следует обратить внимание на наличие раковин от ржавчины. Незначительная сыпь ржавчины не влияет на бой ружья, и если по остальным показателям оно превосходно, не следует отказываться от такого экземпляра.
Потом нужно визуально проверить соосность патронника и ствола, дульных сужений и ствола.
Последнее время попадаются ружья с кривой прицельной планкой, а также с плохо припаянной. Проверяется осмотром и постукиванием по планке.
Также нужно проверить работу УСМ (ударно-спускового механизма).
На кучность и резкость возможно проверить только отстрелом. Не упускайте такую возможность если она есть!!!
Повторюсь, самое главное, чтобы ружье нравилось (легло в руки).  ;)

Оффлайн максимl

• бывалый
    • Просмотр профиля
Re: Выбор первого ружья
« Ответ #1 : февраля 22, 2014, 06:53:18 pm »
мое первое ружье это горизонталка иж 43 с которым удачно охочусь по сей день и ни капли не жалею 

Оффлайн hunter56

• Administrator
  • старожил
    • Просмотр профиля
    • Охота в Оренбуржье
« Ответ #2 : февраля 22, 2014, 09:05:41 pm »
У меня три ружья, но любимое ИЖ-58 80-го года выпуска.
Полуавтоматы - продать жалко  :(

Оффлайн hohol

• бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : февраля 28, 2014, 10:11:05 am »
У меня первое и единственное ружье МР-153 2012 года. Пока конечно говорить рано, но меня не подводило. Мне другое не нужно, смотрел и двухстволки, но не мое.

Оффлайн hunter56

• Administrator
  • старожил
    • Просмотр профиля
    • Охота в Оренбуржье
« Ответ #4 : февраля 28, 2014, 11:00:57 am »
Я тоже первым ружьем брал полуавтомат, но потом пришел к двустволке. :) Но я не агитирую Вас к покупке двустволки.
Помню как я был счастлив после покупки. К сожалению я, как и большинство начинающих охотников не понимал, что мне нужно и зачем. Купил то, что считал нужным мне на тот момент. Со  временем мои взгляды поменялись.
Охотиться можно с любым ружьем, у меня знакомый охотится с помпой и довольно удачно. Само по себе ружье не стреляет. Выбор ружья дело личное, каждому охотнику нравится свое ружье.
Я знаю несколько охотников, которые охотятся с МР-153, довольны своим выбором и не хотят ничего менять.

Оффлайн Алексей

• завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : марта 14, 2014, 01:17:38 pm »
я уже пять лет охочусь с турком пяти зарядкой,до этого много было ружей из них советское самое удачное ТОЗ-34 оно идеально для начала охот карьеры.Да кстати по турку отзывы только положительные
Не бегай от снайпера умрешь уставшим

Оффлайн Валерий

• завсегдатай
  • Валерий
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : марта 14, 2014, 09:42:38 pm »
Я сорок один год охочусь с ТОЗ-34 Р, 12*70, прекрасное ружье, с хорошим и кучным боем, прекрасным балансом, легкое, удобное, за такой длительный срок ни разу не ломалось и никогда не подводило, хотя приходилось охотится и на Кольском полуострове, в Хибинах, разливах р. Вуоксы, Башкирии, на Дону и т.д. Шесть лет назад приобрел полуавтомат "Бекас-Авто" ВПО-205, 12*76, специально для охоты на гуся, честно сказать не нарадуюсь, так что если и хотите взять полуавтомат, то  к данному ружью рекомендую присмотреться.

"Водка на охоте принесла пользы больше, чем все Гринписы вместе взятые"

Оффлайн muxomor

• завсегдатай
  • Берегите природу - МАТЬ ВАШУ !
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : марта 15, 2014, 08:33:41 am »
Моё  ИЖ 27 ЕМ брал с рук , ружъё почти новое - но без верхнего выбрасывателя . В то время найти в магазине оружие было проблемой . Отличный бой , нашёл запчасть и свои проблемы . Верхний ствол закусывает гильзу после выстрела , возил в ремонт . Весну отохотил отлично , а осенью начались те же проблемы . Получалось так что у меня один дуплет , и гильза в верхнем после выстрела . Если при охоте по зайцу это еще терпимо , то на охоте по утке-гусю полная ж... .Вот и решил взять полуавтомат . Долго рыл интернет , перечитал кучу форумов , попробовал разные модели у знакомых охотников и остановил свой выбор на Бекас-Авто . Одна загвоздка  , ружей почти нет в продаже . Недавно был завоз и привезли один ствол Бекаса . Деньги проплачены  и ружъё отложено до получения разрешения . Документы в разрешительную собраны и сданы , вот жду ... . Но наверно не успею получить разрешение на ношение  :( .
Моё второе ружъё МЦ 20 01 .
Если проснулся в палатке придавленной снегом , значит ты проспал гусей , которые ещё вчера летели где то между спутником и самолётом .

Оффлайн Валерий

• завсегдатай
  • Валерий
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : марта 15, 2014, 02:39:14 pm »
В Оренбурге есть в "Кевларе" т. 77-61-59, "Оружие" на Ленинской 78-06-11. Не пожалеете. Удачи
"Водка на охоте принесла пользы больше, чем все Гринписы вместе взятые"

Оффлайн Алексей

• завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : марта 15, 2014, 07:25:04 pm »
пару лет назад были с товарищем на Шалкаре по осени ,у него Бекас бой понравился не уступает финдиперстовым бенелькам,но один минус тяжеловато немного т.е. если долго ходить с ним устаешь

Оффлайн Алексей

• завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : марта 17, 2014, 10:34:13 am »
удачная охота со stoeger 2000A

Оффлайн hohol

• бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : марта 17, 2014, 09:21:45 pm »
Я тоже считаю полуавтоматическое оружие более удобное для охоты на утку и гуся. При этом совсем не обязательно переплачивать за итальянский бренд! ;)

Оффлайн Алексей

• завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : марта 18, 2014, 09:17:32 am »
я с тобой полностью согласен по поводу переплаты,но если брать автомат то лучше инерционку а не газоотвод

Оффлайн Виталий

• постоялец
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : марта 18, 2014, 03:15:20 pm »
Единственное "НО" по Стоеджеру - отдача весьма заметная... Если владелец под 100 кг.. - без проблем !  ;)
А если "наилегчайший вес"... то.. комично иной раз смотрится !!  8)

Оффлайн Büchsenmacher

• постоялец
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : апреля 29, 2014, 10:12:20 am »
При выборе ПЕРВОГО РУЖЬЯ, акцентировать внимание на П.А.  не совсем обьективно.  Гораздо больше подойдет 2-х ствольное, и ближе к классическому. А модные нынче П.А. по существу необходимы только при двух видах охот, это на гусиной и загонной охоте в лесистой местности.  ;)