Автор Тема: Зайцы. Или 5:0 в пользу зайцев.  (Прочитано 1267 раз)

Оффлайн Alien

• старожил
    • Просмотр профиля
Зайцы. Или 5:0 в пользу зайцев.
« : Ноябрь 13, 2016, 09:06:32 pm »
Выдвинулись вдвоём проверить прошлогодние заячьи места. Прошли самую цимусную посадку - голяк. Прошли поле. Прошли овражек и тут в самом конце с бугорка стартанул по летнему серый зай. Виден был всего секунду и запоздалый выстрел придал ему стимул для ускорения. Прошли ещё овраг и посадку, вернулись к машине уже утомлённые. Решили перекусить. Достали то-сё и тушёнку за 130 р с банкой рисовой каши за 60. Всё это оказалось редкостным говном, не пригодным к употреблению людьми. Расстреляли обе банки. Рассказываю про этот эпизод  потому, что вскоре он сыграет печальную роль...
Попили чайку и пошли прогонять поперечную посадку. Не успели отойти и 150 метров от машины, как в полутора метрах под жиденькой травкой увидел свернувшегося калачиком рыжего здоровенного зая. Я остановился, зай зашевелился. Я стал вскидывать ружьё, зай стартанул вглубь посадки. Тут необходимо маленькое пояснение. Я охочусь с помповым ружьём и никогда заблаговременно не досылаю патрон в патронник, благо при необходимости это можно сделать почти мгновенно при вскидке ружья. Зато УСМ не взведён длительное время, что обеспечивает абсолютную безопасность и не сажает пружину. В общем я по привычке вскинулся, передёргивая цевья. А оно не передёргивается, оно мёртво. Я тык-пык - хрен. И только когда зай скрылся в кустах позади нашего хода я понял, что произошло: выстрелив по банке, передёрнул цевье - стреляная гильза вылетела, а новый патрон подался на лоток. Я его снял с лотка и закрыл затвор. Но контрольный спуск не сделал. В результате затвор оказался намертво заперт. Когда понял - сделал холостой спуск, запоздало дослал патрон и пошёл в обратную сторону, высматривая в глубине посадки зая, благо товарищ с того края прокричал, что зай не выходил. Оказалось, что зай, пробежав сотню метров по посадке, опять вышел на мою сторону под кусток. Но близко уже не подпустил. Метров за 40 стартанул под прикрытием кустов опять вглубь. Выстрел оказался напрасным. Больше мы его не видели, хотя вернулись к началу посадки.
Развернулись и пошли вновь. Когда дошли до конца посадки, перешедшей в овраг, я крикнул приятелю, чтоб он прошёлся возле островка чепыги метрах в 50 в стороне. Я медленно поплёлся назад и тут подряд прозвучали 4 выстрела и приятель сообщил, что, поднявшийся с другого края чепыги зай, побежал на меня. Весь внимание. Смотрю - в стороне, за пределами выстрела выскочил из кустов заяц с полностью белым задом и рыжим передом и, пробежав метров двести - триста по паханому полю, улёгся в борозду. В бинокль я хорошо заметил это место. Сказал товарищу, чтоб он перебирался на мою сторону. Но он не сразу нашёл место, где это можно было сделать. Ему пришлось вернуться метров на 150-200. И я, дурак, тоже сдвинулся в его сторону, потеряв из виду точное место лёжки зайца. Пошли по пашне. Когда дошли до примерного места лёжки, а точные ориентиры у меня сдвинулись, и не увидев поднимающегося зайца, я стал орать, что заяц-гад где-то здесь, в этих вот бороздах. Тут справа метрах в 70 поднялся заяц и понёсся параллельно нашей цепочке. Мы в азарте высадили с обоих стволов все патроны. Но было слишком далеко... И тут прямо по ходу нашего движения, метров в 50 поднялся тот самый заяц с белым задом и рыжим передом. Пока он стремительно удирал, я успел зарядить 4/0 и картечь и просалютовал ему во след))). Вернулись к посадке и решили пройтись по впадающему в неё овражку. И только приятель проломился на ту сторону, как начал бешено стрелять. Оказалось, что, не успев ещё выйти из кустов, он увидел, как в 40 метрах на поле из чепыги выскочил очередной заяц и понёсся зигзагами в даль. В общем 2/0 его обнесли... Протопав в общей сложности с 15 километров, мы вернулись к машине. Что можно сказать: на охоте были, зверя видели, стреляли, имущество не проипали - охота удалась )))
« Последнее редактирование: Ноябрь 19, 2016, 08:57:00 am от hunter56 »

Оффлайн Юрок

• новый пользователь
  • *
  • г.Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Зайцы. Или 5:0 в пользу зайцев.
« Ответ #1 : Ноябрь 13, 2016, 09:20:27 pm »
Спасибо за рассказ, снег выпадет - поквитаетесь ))
« Последнее редактирование: Ноябрь 19, 2016, 08:57:25 am от hunter56 »

Оффлайн hunter56

• Administrator
  • старожил
    • Просмотр профиля
    • Охота в Оренбуржье
« Ответ #2 : Ноябрь 13, 2016, 10:06:51 pm »
 :)
« Последнее редактирование: Ноябрь 19, 2016, 08:57:45 am от hunter56 »

Оффлайн Alien

• старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Ноябрь 13, 2016, 10:07:59 pm »
Что бросилось в глаза - один заяц в абсолютно летнем камуфляже, другой уже буквально на половину перелинял, а остальные в начальной степени линьки.
И ещё - заяц может быть где угодно: и на пашне посреди поля, и на краю дороги вдоль посадки под жиденькой травкой, и в бурьяне на краю оврага, и особенно в чепыге с краю скошенного подсолнуха.
« Последнее редактирование: Ноябрь 19, 2016, 08:58:04 am от hunter56 »

Оффлайн Alien

• старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Ноябрь 13, 2016, 10:10:11 pm »
:)
Валера, ты не смейся, мы ездили на разведку. Полноценный же выезд поедем с тобой. Готовь ноги. Я находился за сегодня в аут)))
« Последнее редактирование: Ноябрь 19, 2016, 08:58:19 am от hunter56 »

Оффлайн alex-elser

• бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Ноябрь 14, 2016, 12:08:09 pm »
Мы тоже вчера были в дружеских угодьях, 4:5 в пользу зайцев! Некоторые зайцы поднимались с метра.В основном уже белые.Зайцы были и в посадках и на склонах балок.
« Последнее редактирование: Ноябрь 19, 2016, 09:00:47 am от hunter56 »

Оффлайн Валерий

• завсегдатай
  • Валерий
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Ноябрь 14, 2016, 06:15:18 pm »
С полем! Хороший результат.
« Последнее редактирование: Ноябрь 19, 2016, 09:01:09 am от hunter56 »
"Водка на охоте принесла пользы больше, чем все Гринписы вместе взятые"

Оффлайн Alien

• старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Ноябрь 20, 2016, 12:54:04 pm »
Продолжение следует: вчера выехали в шестером. Стали гонять посадки - зайца нет. Решили прочесать пашню. И началось .Девять подъёмов. Счёт 5:4 в нашу пользу )))

Оффлайн hunter56

• Administrator
  • старожил
    • Просмотр профиля
    • Охота в Оренбуржье
« Ответ #8 : Ноябрь 21, 2016, 09:00:12 am »
С полем.

Оффлайн Alien

• старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Ноябрь 21, 2016, 02:55:47 pm »
С полем.
Жаль ты не смог поехать. Двух заев просто иплом прощёлкали, когда они поднимались не дальше 40 метров.