Автор Тема: Выбор охотничьей собаки  (Прочитано 3938 раз)

Оффлайн hohol

• бывалый
    • Просмотр профиля
Выбор охотничьей собаки
« : марта 10, 2014, 10:04:28 pm »
Всем дорого времени суток.
Я задумался о приобретении компаньона и помощника на охоте - собаки.
Какую породу выбрать не знаю. Живу в квартире. Кто что посоветует?

Оффлайн muxomor

• завсегдатай
  • Берегите природу - МАТЬ ВАШУ !
    • Просмотр профиля
Re: Выбор охотничьей собаки
« Ответ #1 : марта 11, 2014, 02:13:19 am »
Всем дорого времени суток.
Я задумался о приобретении компаньона и помощника на охоте - собаки.
Какую породу выбрать не знаю. Живу в квартире. Кто что посоветует?
Серёж , здесь нужно во первых определиться для каких охот нужна собака . И второе кого брать - кобеля или суку . Я не являюсь специалистом в кинологических вопросах . Держал Лайку и Кавказца . Дратхаара взял за их разносторонность , но это легавая и она не станет гончей или норной . Выбрал суку  - с ними легче работать  .
Почитай интернет , вот на пример http://dogsecrets.ru/okhotnichi-porody-sobak.html .
 Удачи в выборе !
Если проснулся в палатке придавленной снегом , значит ты проспал гусей , которые ещё вчера летели где то между спутником и самолётом .

Оффлайн hohol

• бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : марта 12, 2014, 03:08:27 pm »
Да действительно, дратхаар самая универсальная порода. Но не понял смысла слов -"Поэтому он не подходит для содержания в квартире."
Дратхаар сможет жить на улице даже зимой?

Оффлайн muxomor

• завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : марта 12, 2014, 09:56:47 pm »
Да действительно, дратхаар самая универсальная порода. Но не понял смысла слов -"Поэтому он не подходит для содержания в квартире."
Верхняя строчка - Как и любой охотничьей собаке, дратхаару необходимо много двигаться и подолгу гулять на улице. Поэтому он не подходит для содержания в квартире.
Надо много гулять и не оставлять собаку одну . После закрытия охоты стараюсь ежедневно гулять не менее полутора часов .Если есть время гуляем и по долгу , чередуя просто прогулки и прогулки с занятиями .
Если  держать собаку в вольере и не заниматься ей , не водить на прогулки - тоже ни чего хорошего .
« Последнее редактирование: марта 12, 2014, 10:01:50 pm от muxomor »
Если проснулся в палатке придавленной снегом , значит ты проспал гусей , которые ещё вчера летели где то между спутником и самолётом .

Оффлайн hohol

• бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : марта 13, 2014, 09:02:38 am »
Т е. если живешь в городе, в квартире и достаточно гулять в с ней, то этого будет достаточно.  :)

Оффлайн muxomor

• завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : марта 13, 2014, 10:37:41 pm »
Т е. если живешь в городе, в квартире и достаточно гулять в с ней, то этого будет достаточно.  :)
Не думаю так  , с собакой нужно постоянно заниматься . Зимой в межсезонье собаке явно не хватает даже длительных прогулок возле дома . Мы уходили на лыжах по лесопосадкам , полям . То на лисий след нарвемся , или по заячьему километра три пройдём , интересней когда на полном ходу в поле собака как спотыкается . Тут же включается хвост , небольшой челнок и вот уже стойка . Первое время не успевал за собакой , теперь приспособился , даю команду /прекрасно вижу что это место ночлега куропаток /. На прогулки беру и заячьи лапки и утиные перья . Скидываю пока собака далеко в кусты  или на край лесопосадки под деревья . На обратном пути ищем , собака с удовольствием выполняет поиск . Сейчас в конце прогулок  стали выходить в город , приучаемся спокойно ходить на поводке  . Но можно сказать что дома собака только зимой .
 С наступлением тепла - на огороде , в лесу , постоянные прогулки вдоль речек - дома только ночуем .

Оффлайн максимl

• бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : марта 14, 2014, 07:17:16 pm »
Дратхаар прекрасно переносит наши зимы и морозы в вольере и прекрасно себя чувствует,естественно с будкой в вольере и с хорошим кормлением

Оффлайн hohol

• бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : марта 16, 2014, 09:23:48 am »
Понятно, просто думал раз короткошерстный, значит не сможет зимовать на улице. И в квартире держать не лучший вариант. Короче бред какой то. Теперь все встает на свои места.

Оффлайн максимl

• бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : марта 17, 2014, 07:07:42 pm »
это курцхаар короткошерстный,а вот дратхаар - наоборот!)

Оффлайн hunter56

• Administrator
  • старожил
    • Просмотр профиля
    • Охота в Оренбуржье
« Ответ #9 : апреля 29, 2014, 01:53:59 pm »
Статья для расширения кругозора. Охотничьи собаки

Оффлайн Ретлок

• новый пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : июня 03, 2016, 09:35:24 pm »
Всем Привет!! Звезды сложились так , что я стал обладателем 2.5 месячного кобелька Дратхаара!!! Удивляет его способность к обучению по сравнению с ВЕО (сука 8 месяцев). Вопрос такой: Живу в частном секторе, имеется мелочь куриная, так он к ним особого интереса не проявляет, даже сторонится!!  А вот к Сфинксу у него отдельная тема для "разговоров" !!! Как определить его задатки???
« Последнее редактирование: июня 03, 2016, 09:46:34 pm от Ретлок »

Оффлайн 12ga

• бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : июня 04, 2016, 10:24:08 am »
Рекомендую начать с просмотра роликов Бориса Сливчикова!

Оффлайн hunter56

• Administrator
  • старожил
    • Просмотр профиля
    • Охота в Оренбуржье
« Ответ #12 : июня 04, 2016, 01:24:30 pm »
Вот ссылка на его канал Азбука натаски

Оффлайн Лысый

• бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : июня 05, 2016, 11:30:32 pm »
У меня 4,5 мес дратхару, на любую птицу делает стойку с ходу хотя я и не учил. Мне кажется что если собака хороших кровей то у нее все в крови должно быть, нодо только развить и направить в правильное русло эту энергию. А после того как поймал и задавил трех ворон еще больше стал рвется в бой, и самое интересное что по команде фу спокойно отдает тушку и ждет дальнейших команд. Тут главное как мне кажется не рубить у щенка инициативу, если у нухал что то или увидел и пошел в поиск то довожу поиск до стойки выжидаю немного, что бы закрепить стойку, подхожу и командую вперед чтобы поднял дич.