Автор Тема: Весенняя охота 2018  (Прочитано 1376 раз)

Оффлайн Кузьмич

• постоялец
  • **
  • Кузьмич
    • Просмотр профиля
Re: Весенняя охота 2018
« Ответ #15 : мая 02, 2018, 07:18:58 pm »
11-го вечером гуся было достаточно, 13-го так себе, а 14-го ни х.....я, ни одного выстрела за весь период охоты, ни одного налета, вернулись не солоно нахлебавшись.

Оффлайн Bagor

• постоялец
  • **
  • Наша от нас не уйдет
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : мая 02, 2018, 10:05:44 pm »
Где она была?
Утки не интересовали, только гуси. За три дня до открытия дичь была, а приехали - йух. И что, надо было по всей области мотаться, искать?
Оренбургская область просторная, а вот некоторым оренбуржцам "насрать" на восток - устанавливайте срок нас любимых. Были подобные посты. Типа, я выеду за околицу настреляю мешок гусей.
Устами младенца - глаголет истина. Соглашусь с Юным Охотником - кто имел желание найти птицу в установленные сроки, тот нашел. И, честно говоря, охота - это большая лотерея. Участвуйте и, возможно, вам повезет. Везение каждый обеспечивает себе сам, исходя из опыта, технической и тактической подготовки и чуйки.
Тогда охотника поймешь...

Оффлайн Alien

• старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : мая 02, 2018, 10:53:34 pm »
Где она была?
Утки не интересовали, только гуси. За три дня до открытия дичь была, а приехали - йух. И что, надо было по всей области мотаться, искать?
Оренбургская область просторная, а вот некоторым оренбуржцам "насрать" на восток - устанавливайте срок нас любимых. Были подобные посты. Типа, я выеду за околицу настреляю мешок гусей.
Устами младенца - глаголет истина. Соглашусь с Юным Охотником - кто имел желание найти птицу в установленные сроки, тот нашел. И, честно говоря, охота - это большая лотерея. Участвуйте и, возможно, вам повезет. Везение каждый обеспечивает себе сам, исходя из опыта, технической и тактической подготовки и чуйки.
Вы такой интересный. Мы из года в год охотимся не далее 100 километров. Для успешной охоты у нас есть все необходимые условия, кроме тупого чиновничьего произвола со сроками охоты. А если у меня нет ни времени, ни возможности ехать к вам на восток? Почему я должен быть лишён охоты? Так то можно охоту вообще закрыть в область. Езжайте в Астрахань с таким подходом!

Оффлайн hunter56

• Administrator
  • старожил
    • Просмотр профиля
    • Охота в Оренбуржье
« Ответ #18 : мая 03, 2018, 09:43:20 pm »
Мы пробовали найти гуся и ездили до первомайского района, т.к. по заверениям охотников там еще были снег и вода. Снег и вода были, а вот гуся нет. Гусь прошел очень вяло и был только на открытии.  :(

PS. со Светлого вернулись знакомые, по гусю не стреляли. ;)

Оффлайн Максим

• постоялец
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : мая 03, 2018, 11:27:09 pm »
На Открытии как впрочем весь сезон охотился в Акбулакском районе с двумя товарищами, на поля приехали вечером 13-го, подняли штук 12 гусей, несколько огарей, штук 20 крякаша и 3 журавля. Утром 14-го часов до 11:00 взяли только 1 крякаша, гусь шел высоко, расстроенные, мы собирались уже идти в лагерь и.... получилось подманить шесть штук из которых 3-х благополучно выбили, причем одного я бегал добирать метров за 300. Вечером 14-го сели часов с 4-х и до позднего вечера взяли трех крякашей, гусь пёр на кислороде, в поздних сумерках налетел табунок гусей. Выбили 2-х. Один приятель уехал домой т.к. утром на работу. Мы остались вдвоём. утром, уже скорее днём 15-го подманили табунок голов на 30-35, из него выбили 2-х, и одного подранка я так и не нашел, хотя искал его часа полтора, жалко было оставлять. На этом открытие закончилось. Сам я живу в Оренбурге, но вырос в Акбулаке. Там родители и кенты-охотники. Охочусь и рыбачу всегда там. После открытия в понедельник 16-го попёр на утряну в одну харю на Окунинку, это озерцо в километре от Акбулака, взял двух крякашей и красноголовика, в восемь утра уже с батей их щипали. Вторник 17-го: воодушевлённый вчерашней охотой уже намеренно не стрелял мелочь. Итог: три крякаша. Уехал в Оренбург. Следующая охота состоялась в субботу утром. Дичи стало значительно меньше. Получилось добыть 1 красноголовика и (каюсь) три чирка, по одному стрелял, думал смазал, ну и спокойно добрал до нормы ещё двоих. а когда поплыл чучела и добычу собирать, нашёл его, прибитого к камышу. И закрывал я охоту в воскресенье, т.к. в понедельник поохотится мне уже не удавалось. Еще один крякашик и два чирка. Итог: на открытии селезней мне не досталось, но 3-х гусей взял лично. И утрянки на Окунинке: 6 крякашей, 2 красноголовика, 5 чирков. Вот так я поохотился в этом году. Грех жаловаться. Гуси конечно ооочень трудовые, а вот утаков на легке погонял. 
« Последнее редактирование: мая 03, 2018, 11:32:26 pm от Максим »

Оффлайн kss-5601

• бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : мая 04, 2018, 12:40:27 pm »
Лично для меня открытие было не очень. Ездили на поля недалеко от п. Домбаровский. Сел на лиман с нетерпеливыми охотниками, стреляющими не наверняка. Ну да ладно. Вечером 13-го дичи было достаточно много, и гусь и утка. Утром 14-го утки было, я бы сказал чрезвычайно мало, добыли двух и одного белолобого, кстати гусь шёл и много, но на недосягаемой высоте. Готовя шулюм, мы долго шутили над этой темой. Вечерняя заря была с результатом, добыли одного белолобого гуся. Утром 15-го утки было также мало, гусь шёл высоко. Как только собрали чучела гусей и уток на поле стали заходить и садится на лиманы гуси. Зрелище завораживающее. Из всего происходящего сделали вывод, что маскировка наша была ни к чёрту, надо было копать окопы, а так как земля была промёрзшая (я днём 14-го пытался выкопать, но получилось на штык-полтора копнуть), то на будующее необходимо подумать над лежачими засидками. 16-го тесть поехал с товарищами на лиманы юго-восточнее от п. Домбаровский, ближе к границе с Казахстаном. Добыли трёх гусей. Говорит что гуся много, но лиман большой, много камыша (даже не лиман, а пересыхающее за лето озеро), среди камыша естественно есть открытые участки, куда и садился гусь. Я 16-го и 17-го ездил на вечёрки, недалеко от посёлка, добыл одного утака. Потом до воскресенья выехать не получилось, а в воскресенье поехал на лиман, на котором открывались в 2013 или 2014 г., дичи было море (честно), и утка и гусь, и лебедь. Но так как лиман большой, а был я там один, до вся дичь скопилась на "том берегу", и я практически не стрелял. На закрытие не поехал, так как шёл проливной дождь, который не на шутку разозлил. Вот такая охота получилась у нас в Домбаровском районе! Всех с полем, с прошедшими и наступающими праздниками! Теперь будем ждать и готовиться к осенней охоте. Всем удачи!